深圳国际交流学院
报名热线
招生简章
本页位置:首页 >> 体育
体育节,为HOUSE的荣誉而战
2017年11月21日

 【SCIE网站2017年11月21日讯】在11月11日这个备受期待的的周六,迎来了国交一年一度的体育节。早上七点起就能看见老师们辛勤的身影在绿洲学校的操场上忙碌着为了接下来的一天做好准备。早上八点半举行升国旗仪式,随后在校长Mr Greenwood美丽的诗歌中,2017体育节正式拉开序幕。  


今年的跳高还是一如既往的备受瞩目,连续两年破纪录的Zac张斯祺无疑是此项目的夺冠热门人物。在同学和老师的欢呼声中,Zac取得了173cm的好成绩,打破A年级的记录。


来自Metal house的其他两位同学EricAntony同样表现出色,一举为metal在此项目摘得金银铜三块奖牌。
A年级的女生也不甘示弱,来自MetalGrace再创佳绩,以1.26米的好成绩拿到金牌。 

 

100m的小组赛不用多说也非常的精彩,但是最精彩的却是他们的决赛。成功跨入决赛圈的选手有来自于MetalCharlesBarryNelson,以及Fire houseMichael。只是可惜,选手Charles由于急事错失了比赛,于是前三名只能在另三位选手中决出胜负。

bāng!”枪响,三位选手同时起跑,刚开始,nelson便先拔头筹拿到了领跑地位,而Barry则有些落后。如果你熟悉Barry这位选手,你便会了解到他是一名慢热型选手,总而言之就是起步稍满加速差不多要飞起来。而Michael选手则是一名全能选手,各种运动都精通。

回到比赛,nelson在几秒之后依然领跑,Michael稍微有些乏力,而Barry则进入状态奋起直追。三位选手都有风一样的速度,可是全速的Barry还是比Michael略胜一筹。最后冲线时刻,Barry还是差nelson一个身为,而Michael则落到了第三的位置。恭喜nelson夺得100m短跑冠军!同时也祝贺拿到银牌的Barry和铜牌获得者Michael 

A年级激烈的200米决赛拉开了序幕,女子决赛总成绩的前三SuePhoebe Albee均来自第一组,于是第一组的竞争非常激烈。其次是男子的两百米, 第一组FireIvan从开始就一路领先到最后, 第二组的Ricardo也出乎意料的绝对优势获得了200米决赛第一。 


A
年级男400m金牌得主为来自WoodTimothy104秒)。第二第三第四分别为:Fire CaptainJames105秒);来自WaterHenry106秒),以及来自WoodDavid109秒)。A年级女400m金牌得主为来自WaterManny123秒)。第二第三分别为:FireJean Lavender126秒);来自MetalGloria(135秒)。
 

男子女子800米在运动员们的紧张准备和观众们热情的加油下开始了。首先跑的是女生。发令枪一响,六位选手便争先恐后的冲了出去。一马当先的是woodArya,紧接着的是metalwaterfire的各一名选手。但她们的距离很快就在第一圈之后拉大。Arya始终保持着第一名的优势,首先以245秒的成绩冲过了终点线。紧接着是男子800的比赛。10位选手在整个过程中并没有拉开太多距离, 除了一马当先的WaterRichard。他快步如飞,在最后一圈时已经与最后一名参赛选手拉开了半圈的距离,最终以231的成绩获得第一!

女子800m

随着帅气的Leo的一声枪响,参赛选手们冲出起跑线。

在外道的wood house 25号选手一马当先夺得领先位置,metal and water house 选手紧随其后。选手们第一圈都不分上下,wood house 选手处在领先位置。 

第二圈选手们的速度明显下降。Wood 25号, Metal 20号, Water 5号和Fire 35号选手相继完成第二圈,实力不分上下,比赛十分焦灼。第三圈一开始Wood 25 号选手率先提速,十分自信,迈开步伐拉开了与Metal 20号选手之间的距离。Water 5号选手紧随其后。

比赛很快来到最后一圈,原先在后的Metal 31号选手突然爆发,接连超越FireWater选手冲到第三。全程发挥稳定的Metal 20选手妥妥的把守住了第二的位置,Water 5号选手取得第4Fire 35号选手夺得第5。恭喜获奖的选手,同时也赞扬所有参赛选手坚持到底的精神。

 


女子
800m (G level)

在外道的wood Arya一马当先夺得领先位置,Water Vicky Metal Lucia紧随其后。选手们第一圈都不分上下,Arya保持优势在领先位置。

第二圈选手们的速度明显下降。Ayra, Lucia, VickyFire Teresa相继完成第二圈,实力不分上下,比赛十分焦灼。第三圈一开始Ayra 展现出了自己的扎实功底率先提速,十分自信,迈开步伐拉开了与Lucia之间的距离。Vicky紧随其后。

比赛很快来到最后一圈,原先在后的Lucia突然爆发,接连超越Teresa冲到第三。全程发挥稳定的Metal Lucia妥妥的把守住了第二的位置。恭喜获奖的选手,同时也赞扬所有参赛选手坚持到底的精神。 

男子800m (A level)

男子800m简直就是4200,比赛一开始,Fire Philip犹如闪电一般冲到第一,不知道的以为是200米决赛,直接甩了第二名将近20米。排在第三的Fire选手在第一圈快结束时超越Water选手上升第二。Water Julian,和Patrick紧随其后。第二圈体力都有明显的下降,但是在这关键的时刻 Julian找到了机会,渐渐提速拉近了与第一的距离,气氛紧张起来。

第三圈一开始前三位选手基本上并排,不分上下,比赛似乎变成了三个人的较量。两名Water选手相继排在第四和第五。到了最后300米,Water Julian似乎已看到胜利的曙光,蓄力已久等的就是这时候,突然弯道提速连超两个Fire选手占据第一,并且以自己惊人的耐力甩了位居第2Philip 3条街,稳夺金牌。

第四圈局势有了很大的转变。原先领先的Fire Philip体力下降,给Patrick创造了机会。在最后冲刺阶段Water Patrick深吸一口气,加速摆臂,像是开了疾跑一般,超越Philip夺得第二。最后恭喜Water JulianPatrick拿下冠军与亚军,Fire Philip夺得季军。

 

G年级铅球比赛中,来自WoodAlan孙源宏赛前就豪言:“我不管,你们都是来争第二的吧!“果不其然,阿兰确实实力颇丰,以10.02m的成绩轻松拿下头名。亚军争夺战中,Water的刘洋瑞以9.6m的成绩摘得银牌。女生这边,MetalElaine初生牛犊不怕虎,奈何同样来自MetalCorrine学姐更胜一筹,以6.2m的成绩夺得金牌。

A年级的比赛中,来自FireKennethMetalIsabel分别夺得男女铅球冠军!恭喜以上几位选手。也祝贺所有参赛的选手。

 

随着时间的推移,太阳慢慢来到我们头顶正上方。在这一天中最热的时候,1500米的哨声吹响了。长跑作为对选手耐力和毅力的考验,几圈下来队形也变得参差不齐。但G年级男子领跑的两人TigerOwen,却是争得难解难分。最后Tiger以几毫秒的优势略胜Owen一筹,夺得1500Glevel男子冠军。反观女生,也许是女同学认为1500米的挑战过于困难,以至于参赛选手只有三人。可敬的是三位女选手都咬牙完成了比赛,Autumn第一个冲线夺得了Glevel女子1500的冠军。

 

 G level接力枪声响了!嗖的一下各个house的女孩子们就冲了出去。WaterCassie以惊人的速度超了起跑时在前面的选手们,跑到了第一!water的第二棒Vicky虽然刚跑完了800米,但仿佛毫无影响!她将差距拉得更大了!第三棒Nancy也同样保持着巨大的领先优势,water的棒交到了Eva手上!她真的飞一样的跑了出去,步频极快,速度惊人!笑容渐渐从别的house的脸上消失,water的胜利基本确定!随后metal, firewood依次到达终点。虽然没有取得比赛的胜利,但大家都是特别棒的。

最后恭喜water! 

Alevel boys 4x200m接力作为运动会的最后一个项目,当然是最吸引眼球的,尤其是metal这边派上了校篮球队主力Zac张斯祺作为第一棒,192的身高,腿长得令众人惊叹。metal身处第一道,这反而成为一大优势,Zac在第一个弯道就利用腿长超过了在二三道的waterwood house的第一棒选手, 在最后一个直道metal就已经确定了第一的位置。 随着二三四棒的dannyJerryandy的稳定发挥,最后metal获得冠军,water获得第二,fire第三,wood第四。女生方面,wood获得冠军,fire获得第二,water第三,metal第四。

 

写在最后:一场运动会的筹备和进行倾注了有太多人在汗水,运动健儿们的努力拼搏;House captain们费尽心思找齐比赛选手;House leader们在场上为同学们呐喊助威,甚至亲自陪跑;许多老师主动帮忙记分。输赢固然重要,但是你们为了house的荣誉而努力的样子更值得骄傲。再次谢谢所有到场的同学老师以及工作人员! 

  


 

 
 
(文/Zac;图/Leo, Frank, Amanda,Crystal)

SCIE声明:本网站上的文章为SCIE版权所有,未经书面授权禁止使用和转载!
Copyright (c) Since 2003 深圳国际交流学院, All Rights Reserved
网站声明:学生在校活动的照片有可能在网站或其他媒介出现,若有异议请与校方联系。
地址:深圳市福田区皇岗公园一街深圳国际交流学院 邮编:518048 联系电话:0755-83495025
粤ICP备16068108号
办学许可证 聘请外国专家单位资格认可证书 CIE授权书