深圳国际交流学院
报名热线
招生简章
本页位置:首页 >> 新闻
深国交2018年运动会成功举办
2018年11月27日

SCIE网站20181127日讯】1114日,深国交的师生前往福田体育馆,举办一年一度的运动会,参赛的运动员和作为观众的师生们都情绪饱满,精神抖擞。在院长Mr Mobsby振奋人心的开场之后,比赛正式拉开序幕。

 

 


Leanna& Erin: G
年级 100米赛跑 

100米比赛在一组组的中长跑和长跑中可谓是格格不入又令人兴奋不已的。此时此刻小组赛已经结速了,正在比赛的选手都是佼佼者。100米是唯一使用直道的跑步项目,所以终点线早早地被拉了起来,已经有不少摄影师和助威的同学等候着决赛冠军的诞生了。

 


G
年级的女子比赛十分激烈。当裁判员下达指令的时候,全部窜赛选手都奋力向前冲了出来,眨眼间就冲出去了几十米。首先领先的是1号跑道和2号跑道的G2学姐们,她们两位并排着,争先恐后。比赛的下半部分尤为精彩:来自Water HouseEva学姐和G1的新生Hajar逐渐追了上来,反超了原来领先的选手,最后以不可思议的速度一前一后到达了终点,分别夺得了第一名和第二名,祝贺两位!

 

 



男子组的运动员们在一百米决赛的时候都在起跑线跃跃欲试,做着各种各样的拉伸。不难看出选手们都十分紧张。起跑准备时,选手们都十分专业地双手撑地准备冲刺,只有一个例外:Jason因比赛两天前手指受伤,用着单手撑着地。在枪声响起的那一刻,所有地运动员仿佛火箭起飞一样弹了出去。唯一没穿钉鞋的Jason起跑时打滑了,而此时其他选手已经遥遥领先。Alex全程都在加速,但紧跟在后面的来自Wood HouseAndrewMetal HouseJohnny。选手们都面部狰狞,耳朵因为跑太快而在空中摇摆。最后,来自Water HouseAlex成功的夺得了冠军,Johnny拿到了第二,Andrew拿到了第三。 

 

 

Leanna& Erin: A年级 100米赛跑

令人期待的A年级100米女子比赛终于拉开了序幕。观众席上一片加油声,所有人都奋力挥舞着双臂,用自己的热情去感染参赛者们。
 

 


随着发号令的声响,选手们如离弦的箭一般向前冲去。FireYvonne在第一步就已经领先了其他人,在短暂的100米中,她一直用自己最快的速度飞奔,而其他人,已被落了一小段距离。但第二名的Mary和第三名的Miranda依旧没有放弃,她们依旧在挑战自己的极限,因为她们知道,这代表着自己house的荣誉!

 

最终冲线的是一直领先的Yvonne,紧接的是MaryMiranda。随着她们一个到达终点,观众们大声地为她们欢呼雀跃。希望她们未来也可以像这戏比赛一样,不停地突破自己的极限!

 


A
年级男子100米比赛也令人心情激动,每一位参赛选手的实力都不可小窥!经过一轮激烈的选拔,最终的优胜者将在这最后两场比赛中选出!

 

最后一场上只剩下四个卓越的身姿。他们实力不相上下,但是Nelson已经一马当先,紧接着是EdwardHarry,每个人都在努力着,努力地超越以前的自己,和身边的竞争对手。落在后面的选手们虽然没有获得名次,但他们洒下的汗水,证明他们为自己的house奉献过力量!

 

 

Wendy& Kennya: G年级 200米赛跑


G
年级200米的女子决赛现场。发令枪打响后,处在第五道的Water选手Vicky以绝对的速度优势超过了其他选手,还未入直道就已经进入了领跑状态。虽然她随后的速度略有下降,但这并没有影响到她持续领先,并最终赢得了比赛。接下来是第二名MetalCathy,她身后五米左右是两名齐头并进的WoodFire选手。在最后的冲线时刻,WoodElena以一个身位的优势夺得了第三名。

 

 


接下来是G年级200米的男子决赛。相较于女子组,男子组的选手彼此之间并没有拉开太大距离。比赛进入到最后阶段,FireAllen逐渐呈现出一马当先的趋势,最终顺利冲线,夺得第一名。在他身后是两名奋力追赶的Water选手,MarcusBryant,最后分别获得第二名及第三名。遗憾的是,第七道的Marcus由于起跑时抢跑,成绩取消。最终由AllenBryant分别获得冠军与亚军。


 


Wendy& Kennya: A
年级 200米赛跑

A年级男子200米的比赛可谓是无比的激烈了,预赛第一组,不出所料地,Chester在六位选手中脱颖而出,夺得第一组第一。 

 

紧接着是第二组,这一组的实力较第一组来说要更为悬殊,Rex遥遥领先于其他的选手轻松取得第一。 

 


决赛在数小时之后举行,备受瞩目的选手们来自各个不同的houseWood, Waterfire,似乎并没有metal的选手参与其中。比赛开始了,来自预赛第一、二组的冠军二人如离弦的剑般冲了出去,后面的选手也不甘落后,奋起直追,RexChester自始至终都不相上下,后放不远处的Andrew也以最快速度甩开后方的人。冲线!第一第二名几乎是同时冲过终点线,最终的前三分别是来自WoodRex、来自WaterChester和来自FireAndrew

 

A年级女生的预赛第一组由两metalwaterfirewood各一组成,其中56跑道的SueAndrea在后半程渐渐领先于后面的选手们,尽管后面的选手始终在奋力向前追,但还是只有打头阵的这两位选手和中间FireWendy进入了决赛。

 


预赛的第二组,大家速度似乎比较平均,打头的四位仅以数秒之差分出了胜负,前三位进入决赛。

 

终于到了A年级女子200m令人激动的决赛,比赛到了后半段是选手们似乎是呈翼状排列,中间的Mattie领先第二名Andrea一步之远,在最后50米冲刺中,先前位于第三名的Sue一举超过了Andrea成为了第二名。最终的结果是第一WoodMattie、第二MetalSue、第三WaterAndrea

 

Tony & Elaine: 女子跳远

 

在女子跳远中,选手们也早早来到了场地进行练习。换上了钉鞋,仔细的测着自己的步数,争取跳出最好的成绩。我们来听下参加比赛两位选手的看法。

 

         

Jenny: 比赛的前两跳以为自己跳得还行,但却因为起跳太早都没上4米。第三跳的时候调整好了脚步,正好在跳板前一点的位置起跳,所以拿到了一个不错的成绩。谢谢那些给我加油和建议的人儿们。

 


wendy:
赛前在纠结准不准备钉鞋,最终放弃了,比赛第一跳自我感觉一般,却意外地获得了不错的成绩—3.99m,第二跳本来想冲一冲却因为脚步没调好跳的一般,第三跳却是自我感觉跳得挺远成绩却意外的一般,比第一次还要近。明年要是还参加跳远一定好好准备orz

 

最终G2 WoodJenny以破纪录的成绩拿下了冠军。

  

 

Kelly & Stephanie: G年级 400米赛跑

接着就是G年级的400米比赛了。因为400米跑处于无氧与有氧的临界,所以通常情况下都被认为是运动会中最累的项目。就算这样,选手们的热情仍旧难以阻挡,他们各个都跃跃欲试,摩拳擦掌。在各自的跑道上稍做调整后,随着一声枪响,G level女生选手们便如箭一般冲了出去。其中waterJudy选手表现令人瞩目:她自第一个直道开始便一直领先,最后以超前第二名十米的巨大优势夺得第一名,同时也打破了400米纪录。G level的男生选手们的表现也十分亮眼,哪一个都不愿落后,你争我赶地向终点线冲去,最终来自FireSamuel1-2个身位的优势摘得400米金牌。


 


Kelly & Stephanie: A
年级 400米赛跑

11.14号的上午900A年级对400米中长跑冠军的角逐由女生们拉开了帷幕,由于是一场比赛定胜负, 学姐们都表现得十分重视,在场外做着拉伸运动,为即将到来的比赛做好充分的准备。

 

砰!象征着比赛开始的枪声响起了,以Nancy学姐和Lucia学姐为首,选手们像箭矢一样迅速的发射了出去,不到半圈时间,Lucia学姐就从第三道牢牢地攥住了第一的位置,再也没有变过,后面的第二名时有变动,有时是第一道爆发力惊人的来自waterNancy学姐,也有时是4道耐力不可小觎的Lareina学姐,两人互相角逐,但毕竟400米是一个中长跑项目,还是比较依靠耐力的,所以最后第二名还是来自woodLareina学姐,而第三名也被平平稳稳的后起之秀,来自第六道的Catherine学姐拿下,那么Lucia学姐则完全不慌的超了第二名几十米的距离,自信地拿下了第一名,恭喜学姐!

 

那么接下来就是一如既往比较刺激的男子A-level比赛辣!

 


相比女生来说,男生们好像对自己的能力要自信得多,脸上的神情也要轻松一些,可以看得出来心态之好。尤其是一位穿着紫色花裤的Charlie学长,裤子和本人一样张扬而不失稳妥,一看就是得冠军的种子选手。砰!随着发令枪的一缕轻烟飘出,选手们就像二踢脚一样炸了出去,400米的爆发力也能如此之强,不愧是A-level的青壮年学长们!男生的比赛实在是迅速,前几名轮番交手,谁也占不了一点优势。正当这时!一位独秀选手出现了,他是来自第三道的water Charlie 选手,他在大家速度基本一致时成功的突出重围,成为了第一名,在经过看台时,全部人为他而欢呼,飘扬的紫色潇洒运动裤,正如观众们对他的期待一样,正在肆意叙说着他无人超越的位置。比赛以后学长有了一个脍炙人口的称号:magic shorts!来自wood的学长Micah 紧随其后拿下了亚军,第三名来自metalsteven也毫不示弱,追赶上了Micah拿下了季军。

 

A-level 400米冠军好像被跑道内定了一样,让我们恭喜第三道选手拿下冠军!


Jason & Jack: G
年级 女子800米赛跑

第一场比赛就是G年纪女子组的800米比赛。令人紧张的是,800米一共只跑一次,不像100米一样有决赛,所以每位选手都必须抓住她们唯一的机会,全力去争夺第一名的位置,作为运动会的开场着实十分刺激。令人惊叹的是,绝大部分挑战800米的选手都是G1的学妹,可见各位新生都勇气可嘉。

 


裁判示意,比赛开始。虽然大家都留了点体力准备最后冲刺,选手们起步还是拉开了差距。来自WoodG1新生Jennifer很快超越了前排的同学,并且与原先的第一名逐渐拉开了距离,观众席沉默片刻便爆发出阵阵尖叫和掌声,像是在观看一场精彩的演出。很快的,跑到第二圈的时候有些选手已经体力不支,减慢了速度,此时一直处于中间偏前,同样是来自WoodG1新生Erin开始加速了,不出一会便与第三名拉开了差距,有欲追上Jennifer的气势。最后,由于前半圈差距过大,冠军最终被Jennifer拿下,Erin紧随其后夺得第二名,为Wood House赢得了比赛的第一场胜利。

 

 


Jason & Jack: G Level 
男子800米赛跑

第一圈时,waterRichard,去年800m的冠军占领着第一的位置。随之其后的是fireJoeCurtis。在第一圈将要结束的直道处,woodAndy超过了Curtis。本以为今年的800米能够被卫冕,第二圈的时候,体力略显不支的Richard就被Joe超过了。果然跑步还是要精壮才能快啊。Curtis依旧十分稳定地保持在第三位,没有一丝体力不足的样子。Joe就这样一直领跑直到最后一圈的弯道,然后Curtis藏龙卧虎般地冲出来占据了第一地位置并在最后直道快速冲刺,甩开了紧追其上的JoeAndyJoeAndy分别拿到了第二和第三名。排在最第四名的是Richard。不仅如此,Curtis此举还破了800米男子G-level校记录。连Richard都不得不感叹年轻人真的快啊。

 

 


Jason & Jack: A 
年级 800米赛跑

这是A level boys带来的800米比赛。这场比赛精彩十足,正因为男生们的身体素质已经完全成熟。

 

哨声一响,学生们如箭矢般冲了出去。全程没有减速,只有加速和匀速。

 

这场比赛没有多大的悬念。James学长稳稳地冲在最前面。不出所料,他以2:29的成绩夺得了冠军。不得不表扬一下G1同学,成绩快过了A年级学长。

 

 


A level
的女生可谓是本次运动会最重中之重的项目之一。A level的女生组无论是从速度和经验都是顶尖的水平。800M 对于一般女生来说都是身体和毅力上的一种艰难的考验。枪声响起,所有的选手都如猎豹般地跑了出去。而在其中排在第一位的就是来自A1 fireElizabeth,根据目测大概领先了20m左右。而让人感到亲戚的一刻就是A2的学姐学长们都在场地边卖力地喊加油。虽是有丰富的经验,在临近结束的时候,体力还是有略显不足。此时,在解说台的老师鼓励到与时间赛跑(racing against time。最后,一直遥遥领先的Elizabeth成功地夺得了冠军。

 

 


Brook & Angel: 1500米赛跑

1500m作为运动会一项即将收尾的项目,由G年级女生最先开始,大家准时到达场地进行拉伸活动,都很认真的准备着。随着发令枪响起,woodArya首先冲出,逐渐第一圈就开始跟后面的选手们拉开了进度,后面的选手们压着很紧,大家都紧跟着前面的人,1500最考验的当然是选手们的耐力,但是Arya作为种子选手把每圈的速度都压得很完美,加上平常游泳练习是训练出的耐力让她轻松跑完1500542秒成功打破学校记录。MetalDianaFireTeresa一直贴的很紧,两人都压制着对方,但是FireEleanor趁空隙冲上来直接冲刺拿下第二,第三名最后还是到了MetalDiana手里。

 

G年级男生1500时,大家显得更胸有成竹一些,女生结束后大很快的就准备好站在了跑道上,发令枪响后waterJohnson 作为一位常年混迹铁三项目的同学很快的像Arya一样拉开了较远距离,但是后面男生也紧跟着他的步伐尽力追上,Johnson凭借多年训练出的体力一路轻松地跑到了结束,期间还顺势看到摄像机也会摆拍一下,第一不由分说只能交给waterJohnson,第二名则也是waterNick,虽然前面两圈并未发力,但是后面凭借踢球练出的体能和加速,很快追上并拿下第二名。

 


A年级的女子1500相对来说焦灼多了,前两圈到三圈大家基本保持同一速度,很明显才是真正拼体力的时候了,到第三圈是就开始断断续续分节的比较明显,体力好的学姐们还在前线继续苦苦支撑,但是体力较差的话就会被慢慢拉下一点,但是对于1500的长跑来说,的确对于体力考验十分大,最后第一名是由FireGloria成功拿下,紧接着第二名也是FireMaggie学姐,这场比赛真的是最大极限考验体能的。

 

 



A
年级男生也是相对来说最精彩的一场,毕竟大家呆在这里的时间也是最长的,学长们迫不及待的准备好在起跑线,发令枪一响就如剑一般飞快的冲了出去,中间一直十分焦灼,学长们的速度也都相对匹配,前两圈尽管前面速度极快,但是大家一直咬得很死,一步踏着一步跟着前面的人,也是将近结束第三圈时,体力不好的同学们开始败下阵来,water houseTony
学长依靠强力的体能基础一路冲到最后斩获第一名。 

 

  

Johnson& Ivan: 接力赛

上午1120,作为最后的压轴项目,4X100米接力准时开赛!不同于单人项目埋头猛干,接力项目体现的是团队精神和每个House成员间的默契。接棒间传递的不只是向前的成绩,更多的是好哥们姐们间的一种信任,赛前两周就有参赛成员,在练习接力项目,最先开始的是G年级接力跑,我们可以看见有不少先前项目的站台选手出现在赛道上。希望他们把这种激情带到接力赛场上。

 

 

 


最先进行的是G年级女子接力赛,四种颜色代表着四只队伍出现在赛场上,这也是国交特色之一。Wood 在最内道,接着是Water, Fire, Metal则在最外道。发令枪响,四名第一棒选手一同冲弯。正常来说,为了保持平衡,保护膝盖,碰见弯道是要减速的。但是接力赛的选手们为了团队,只会加速压弯。到了第一棒交接时,FireWater的交接技术明显跟熟练。再加上钉鞋加成,直道上跑的飞快。而在第三棒传递到最后冲刺阶段时,fire 交接显然出现了问题。终点线前的冲刺,water Eva小姐姐最先进入人们的视野,她摆臂飞快,且赢得冲刺。WoodFire 则先后冲线,Metal获得第四名。Water 女子接力项目继1500米项目后再度刷新校记录!

 

 

其次是G年级男子的接力赛,男子组的比赛从开始那一刻起即变得十分焦灼。都是短跑健将啊,在这种情况下,细节决定了花落谁家!第一棒来自Fire Allen交接十分成功,但是来自Water今年的百米冠军Alex和身着绿军的小哥紧追不舍。比赛是充满惊喜和意外的!最后一棒的交接中Water出现了失误,一名队员很可惜被绊倒在地,提前掉出来冠军角逐之中。Fire最先冲线,Metal把握机会从内道冲刺到了第二位。WoodWater 随后到达终点。


 

A年级女子4x100 接力

第一棒的四位女神在枪响的同时起身飞奔,奋力地向前跑去,在交接前似乎只有微小的差距。然而在一二棒交接时,Wood House的选手在刹那之间便完成了完美的交接,取得了领先优势。在之后的300中,MetalFire house 的选手奋起直追,最终!Metal 最先冲过了终点线.

 


A
年级男子4x100 接力

第一棒的四位男神都表现出了极强的爆发力,像一只只离弦的箭。Metal在第一棒就领先了一个半身位,Wood House紧随其后。第二棒的交接Wood似乎出现了一些问题,在第二段中被Fire House反超,water的选手也在最后一直努力追赶。第三棒的选手把与对手的距离继续拉大。到最后的冲刺阶段了!Metal House的男子100米冠军nelson领先fire两个身位夺得了冠军。

 


恭喜
Metal获得了A年级男子女子两个4x100接力冠军!

  

 

 

SCIE声明:本网站上的文章为SCIE版权所有,未经书面授权禁止使用和转载!
Copyright (c) Since 2003 深圳国际交流学院, All Rights Reserved
网站声明:学生在校活动的照片有可能在网站或其他媒介出现,若有异议请与校方联系。
地址:深圳市福田区皇岗公园一街深圳国际交流学院 邮编:518048 联系电话:0755-83495025
粤ICP备16068108号
办学许可证 聘请外国专家单位资格认可证书 CIE授权书